Как отправить ребенка на такси без родителей

Личный кабинет

Часто родители не имеют возможности сопровождать чадо в школу, на дополнительные занятия или развлекательные мероприятия. В этом случае на помощь приходит услуга Автоняня. Согласно ПДД РФ п. 22.9 допускается транспортировка детей в салоне автомобиля без сопровождения взрослого с семи лет. При этом пассажир должен размещаться на специальном автокресле.

Оборудование детского места в такси: требования ПДД

Оборудование детского места в такси: требования ПДД

В 2017 году ужесточились правила перевозки детей в автомобиле. Отправить малыша на автомобиле без родителей можно, если пассажиру уже исполнилось семь лет. Независимо от возраста, запрещено перевозить малышей на руках. Они могут находится в авто в детском автокресле или быть пристегнутыми ремнями безопасности.

До 7 лет

Детей, возрастом до 10 месяцев, можно перевозить в машине в специальной автолюльке. Как правило, у автоперевозчиков таких дорожных удерживающих устройств нет. Поэтому родители должны заранее позаботиться о его наличии, если планируют воспользоваться услугами таксистов.

С года до семи лет разрешено перевозить несовершеннолетнего в легковом автомобиле в специальном автокресле. При вызове машины уточните, что одним из пассажиров является малыш, назовите его возраст. Диспетчер сообщит водителю, чтобы в машине будет ребенок, для которого нужно будет установить автокресло. Перевозка на руках несовершеннолетнего - это нарушение ПДД, а значит водитель будет вынужден платить штраф.

От 7 до 11 лет

Правилами дорожного движения установлено, что пассажир до 11 лет может путешествовать на заднем сидении легкового автомобиля без специального автокресла. Дети этого возраста могут расположиться на специальном бустере, который крепится к сидению специальными ремнями. Если рост пассажира выше 150 см, можно использовать заводские ремни безопасности.

На переднем сидении, рядом с водителем, малыш также может ехать. Но сидеть он должен в детском автокресле. бустер или другое ДУУ не подойдет. С семи лет можно отправить детей на такси без родителей. ПДД этого не запрещают, при условии что будут соблюдены условия безопасного проезда.

Для детей старше 11 лет

Несовершеннолетний пассажир, старше 11 лет, правилами Дорожного движения РФ приравнивается к взрослому. Поэтому он может занимать как переднее, так и заднее сидение в автомобиле. На него распространяются такие же правила поездки в авто, как и на взрослого.

Правила проезда несовершеннолетнего в такси без сопровождения

В действующей версии ПДД мало информации о возможности проезда несовершеннолетнего пассажира на машине без сопровождения взрослого. Однако совершенно ясно, что перевозка граждан на авто без родителей законом не запрещается. 

Возрастные ограничения

Актуальность услуги «Детское такси» растет из года в год. Для родителей удобно, что не нужно тратить время на сопровождение детей на учебу или спортивные секции. В действующем законодательстве установлены возрастные ограничения. Вы не можете отправить малыша одного на такси, если ему не исполнилось семь лет. К тому же большинство перевозчиков не готовы брать на себя ответственность и транспортировать грудных детей без сопровождения взрослых.

Обязанности водителя и ответственность

В договоре между перевозчиком и пассажиром указаны права и обязанности водителя. После подписания соглашения водитель несет ответственность за жизнь и здоровье малыша, который будет находится в машине без взрослых. К основным обязанностям водителя относятся:

  • Страхование жизни и здоровья;
  • Обязательный медосмотр таксиста перед выходом на линию;
  • Ежедневный техосмотр автомобиля.

Согласно Постановлению Верховного суда РФ от 26.06.2018 https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71875332/ эти пункты являются обязательными в соглашении между пассажиром и перевозчиком. Если авто попадает в аварию, шофер понесет уголовную ответственность.

Возможные штрафы

Компания-перевозчик обязана обеспечить несовершеннолетнего пассажира автокреслом, которое будет соответствовать его возрасту и комплекции. Перевозка несовершеннолетних без спецустройства запрещен действующим законодательством. Для водителя, который нарушает ПДД, предусмотрена административная ответственность. Размер штрафов зависит от статуса шофера.

Статус водителя

Сумма штрафа, руб.

Физическое лицо

3000

Должностное лицо

25 000

Юрлицо

100 000

Таксист относится к категории юрлиц. Поэтому в случае несоблюдения правил транспортировки несовершеннолетних пассажиров на них возлагается штраф максимального размера.

Как отправить ребенка на такси без родителей?

Каждый родитель заботится о безопасности детей. Поэтому к выбору перевозчика нужно подходить ответственно. Служба Такси Дешево предлагает своим клиентам услугу «Автоняня». Водители имеют опыт общения с маленькими пассажирами, аккуратно и с комфортом доставят их по указанному адресу.

Для заказа услуги выполните такие действия:

  • Позвоните диспетчеру, заполните заявку на сайте или в мобильном приложении;
  • Укажите адрес посадки и конечный пункт назначения;
  • Отметьте время подачи авто (возможен предварительный заказ);
  • Определитель с классом автомобиля;
  • Из списка предоставляемых услуг выберите «Автоняня»;
  • Укажите возраст и количество детей, чтобы оператор смог подобрать авто подходящей комплектации;
  • Сообщите контактные данные (ФИО, телефон).

При заказе авто через приложение в комментариях можно указать дополнительную информацию о поездке (ФИО и номер телефона встречающей стороны).

Часто задаваемые вопросы

❓ Можно ли отправить ребенка одного на такси?

✅ Да, допускается самостоятельная поездка несовершеннолетнего пассажира в такси, если малышу исполнилось 7 лет. При этом он должен ехать в детском автокресле.

❓ Как вызвать такси для малыша?

✅ Заказать услугу можно по телефону через диспетчерскую службу или воспользоваться мобильным приложением. Также для заказа услуги можно заполнить форму заявки на сайте перевозчика.

❓ Во сколько обойдется услуга такси Автоняня?

✅ Стоимость поездки малышей без сопровождения взрослых, как правило, стоит в два раза дороже стандартного тарифа перевозчика. Рассчитать точную цену услуги можно при заказе такси у диспетчера или через приложение для смартфонов. В Такси Дешево эта дополнительная услуга стоит + 150 р к заказу.

❓ Нужен ли договор на перевозку детей?

✅ Письменное соглашение между заказчиком и перевозчиком необходимо в том случае, если речь идет о транспортировке группы несовершеннолетних пассажиров от 7 человек.

❓ Можно ли перевозить детей без кресла?

✅ Лица младше 12 лет могут ездить в легковом авто только в специальных автокреслах. Допускается использование бустеров и ремней безопасности для пассажиров, возрастом от семи лет.

❓ С какого возраста можно отправлять детей одних?

✅ В ПДД четко не указан минимальный возраст, с которого пассажир может путешествовать без родителей. Большинство перевозчиков предоставляют услугу автоняня для малышей старше семи лет.

Следуй за нами!

* Подписывайся, и будь первыми в курсе акций и новостей!